Русская классика по системе Марка Розовского
Ольга Русецкая. Русская классика по системе Марка Розовского. – М.: Издательство «У Никитских ворот», 2018. 296 с. 1000 экз.

Смелый и отчаянный человек Ольга Русецкая! Так назвать книгу об основателе и бессменном руководителе театра «У Никитских Ворот»! Теперь термин «система Марка Розовского» введён в общественное сознание. А ведь давний друг «ЛГ» и особенно нашего «Клуба ДС» (отец легендарного душелюба Евгения Сазонова), хоть и давно народный артист России, режиссёр, всё же – извините, Марк Григорьевич, – любитель. От слова «любить». Он уже в далёком 1958-м руководил студенческим театром МГУ «Наш дом», позже поставил немало в разных театрах, и спектакли были невероятно популярны! Первая советская рок-опера «Орфей и Эвридика» чего стоит! Сумел создать с нуля театр, который любят зрители и даже критики, в самом центре Москвы! И театр этот давно вписался в пейзаж, не только городской.

«Я хотела написать о Розовском, – признаётся автор в предисловии, – не только как о режиссёре – режиссёре отдельном, штучном, ни на кого не похожем; не только как об актёре – универсальном, гибком, в хорошем смысле слова синтетическом; не только как об авторе многих интереснейших книг; но прежде всего как о явлении, которое делает нашу жизнь более насыщенной, более значимой, более оправданной. Ибо всё, что он делает с русской классикой здесь и сейчас, заслуживает пристального внимания, преклонения и глубочайшего уважения. Розовский – настоящий алхимик. Его алхимия зиждется на глубоком познании, исключительном художественном чутье и безграничной любви к русской культуре».

Получилась книга умная, не академичная в скучном смысле этого слова, глубокая и очень искренняя. Ведь не раз спектакли пересмотрены, репетиции высижены, долгие разговоры с актёрами, которые не всегда готовы открыться, состоялись. Зато какие рассказы о некоторых из них – А. Вилкове, В. Давиденко, А. Молоткове, М. Рассказовой, Р. Праудиной. Высокий класс! И доказано: система Розовского есть, она основана на любви и глубинном понимании Толстого, Чехова, Грибоедова и других классиков.

Не каждый столичный театр может похвалиться такой содержательной и точной в оценках книгой. Так что наши поздравления театру Марка Розовского «У Никитских Ворот» не только с 35-летием! Самое главное, что театр Розовского живой, по количеству премьер может войти в книгу рекордов Гинесса. Да и худрук еще ого-го- на днях всего –то 81 стукнуло. Так что книга, помимо всего, еще и своевременная.

Сергей Бережной