Наталия Воробьёва-Хржич
Легендарная Эллочка-людоедка из гайдаевских «Двенадцати стульев», актриса, поэт, переводчик, общественный деятель.

Родилась 18 ноября 1948 года. В 1971 году окончила ГИТИС. В 1973 выходит замуж за хорватского гражданина, становится Наталией Воробьёвой-Хржич и переезжает в Хорватию. К этому времени за её плечами – 15 фильмов и работа с такими мастерами кино, как Швейцер, Гайдай, Быков, Туров, Щукин.

В 1991 году начинает писать стихи. В 1998 году в Москве выходит дебютный сборник стихотворений – «На канате бытия». На сегодняшний день в активе Наталии Воробьёвой десять сборников поэзии и три книги прозы. Два сборника её стихотворений («Персты прозренья», «В обнажённых зеркалах»), как и три прозаических произведения (роман «Женщина в чёрных трусиках», роман «Соната в четыре руки», написанный в соавторстве с хорватским классиком Луко Палетаком, и сборник рассказов «Песчинки в прибое вечности») переведены на хорватский язык.

Член Союза писателей России и Хорватии, действительный член двух академий – Академии российской словесности и Славянской академии литературы и искусств, лауреат премий им. К. Симонова, С. Есенина, «Великая Россия. Имена», орденов Екатерины Великой II степени и Михаила Ломоносова на ленте.