Антон Александрович Шагин
Актёр театра и кино, поэт.

Родился 2 апреля 1984 года в городе Кимры (Тверская область). Детство прошло в городе Карачеве (Брянская область). В 2002 г. закончил ПТУ по специальности слесарь-инструментальщик. В 2006 году окончил Школу-студию МХАТ (курс И. Золотовицкого и С. Земцова). Лауреат Театральной премии «Золотой лист» 2006 года за лучшую мужскую роль в спектакле Школы-студии МХАТ «С любимыми не расставайтесь». В том же году был принят в РАМТ, где были сыграны спектакли: «Приключение Тома Сойера (Том Сойер) реж. Д. Крэнни,  «Красное и черное» (Мале), реж. Ю. Еремин.
В то же время играл в спектаклях В. Рыжакова «Валентинов день» (Валентин) в ТЦ на Страстном и «Июль» в театре «Практика».

В 2009 году, получив приглашение от М.А.Захарова  на роль Лопахина в спектакле «Вишневый сад», стал актером театра Ленком. За роль Пер Гюнта в спектакле М.А. Захарова «Пер Гюнт», 2011 г. был удостоен премии «Хрустальная Турандот» (специальный приз), а также стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры.
В 2012 году в Александринском театре в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля Валерия Фокина «Литургия ZERO» по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» (Алексей Иванович).

В 2014 году вышел в свет дебютный сборник стихотворений «Её» (издательство «У Никитских ворот»).