Литературный портрет
Лариса Васильева. Женщина своего времени: Сборник. – М.: «Литературная газета», Издательство «У Никитских ворот», 2015. – 352 с. – 2000 экз.
В книгу, приуроченную к юбилею выдающейся писательницы и общественного деятеля Ларисы Васильевой, вошли статьи о её творческом и жизненном пути. На протяжении более чем пяти десятилетий её стихи и проза привлекают внимание критиков и литературоведов. О Ларисе Васильевой пишут как известные авторы, такие как Евгений Винокуров, Сергей Наровчатов, Надежда Кондакова, Инна Ростовцева, так и практически неизвестные рецензенты. Есть в этой книге и интервью, и даже письмо восторженной читательницы, библиотекаря из Екатеринбурга. Всё это создаёт объёмный литературный портрет Ларисы Васильевой, и он имеет вполне определённые черты: стилистическая оригинальность, лаконичность и ёмкость во всём, будь то стихи или проза. Создаётся и человеческий портрет сильной волевой женщины, но при этом удивительно доброй и женственной. И конечно, сказано и о том, что родилась Лариса Васильева в семье знаменитого танкового конструктора Николая Кучеренко, и о том, что впоследствии она стала основателем Музея танка Т-34…
Читатель пройдёт вместе с Ларисой Васильевой долгий и плодотворный творческий путь: от первой книги стихотворений «Льняная луна» до книги, над которой автор работает сейчас.