Красная машина
Гарий Немченко. Красная машина: Документально-исторический роман. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2016. – 436 с. – 1000 экз.

Сегодня, когда читатель избалован изобилием авторов и жанров, привлечь его внимание гораздо труднее. Люди пресытились как книжным изобилием, так и сетевой доступностью произведений.

Но остросюжетный фантастический роман с элементами боевика имеет все шансы выдержать конкурентную борьбу с произведениями в секторе качественной массовой литературы. Фабула закручена на вечном и нестареющем сюжете: муж, задевая рогами дверной косяк, неожиданно застаёт свою супругу с любовником. Дальше читатель, сочувствуя главному герою, ждёт совершенно определённого развития событий, но авторская воля неожиданно бросает его в 83-й год, на мюнхенский чемпионат по хоккею…

«Красная машина» – это не ожидаемый символ успеха в современной жизни, а название хоккейной команды. Легендарной команды, которая до сих пор вызывает восхищение болельщиков всего мира. Желающие узнать закулисье хоккейного мира и в придачу разгадать тайны военной разведки – и все это густо приправлено юмором и иронией – разочарованы не будут.