Без мечтательности и самолюбования

Светлана Замлелова. Нам американцы объявляли санкции… М. «У Никитских ворот» 2016 252 с. 1000 экз.

Светлана Замлелова – известный прозаик, публицист, литературный критик. Её статьи по актуальным проблемам современности публикуются в газетах и журналах патриотической направленности. Они написаны живым литературным языком, умны, отмечены печатью яркого таланта, но кроме того – полемичны и всегда получают большой читательский отклик. О чём бы ни шла речь – будь то события на Украине, взаимоотношения России и Запада, пересмотр истории или кризис демократии – публицистику Замлеловой отличают незашоренность, стремление представить проблему в её всесторонней полноте, и, что особенно существенно для наших дней, ясность и последовательность авторской позиции. Не секрет, что современная словесность в значительной степени оказалась загнанной в резервации «групповщины». Статьи Светланы Замлеловой – пример неангажированной, высокоинтеллектуальной и национально ориентированной публицистики.

Новая книга Замлеловой составлена из статей, опубликованных в газетах «Советская Россия», «Литературная газета», «Московский литератор», журналах «Москва», «Русский Дом» и др. Название книги «Нам американцы объявляли санкции…» выражает её общую направленность – онтологическое и цивилизационное противостояние России и Запада. США в данном контексте рассматриваются как главный и «сакральный» носитель идеи «превосходства» евроатлантической цивилизации над остальным, не принадлежащим ей миром. Эта идея получает своё выражение во многих факторах современной жизни – и в уничтожении, по инициативе и при прямом участии США, неугодных государств и политических лидеров, и в культивировании международного терроризма, и в поддержке «цветных революций», и в демонстративном презрении к международному праву, и в профанации идеи демократии… Светлана Замлелова обобщает и анализирует доступную информацию по этой проблеме и предлагает читателю собственные выводы и рассуждения.

Размышляя о взаимоотношениях России и Запада, Светлана Замлелова неизбежно касается глубинных духовных основ русского народа: «Надо верить в собственное будущее и в собственные силы. Но не надо впадать в гордыню и смотреть на Запад с презрением. Не надо абсолютизировать прошлое, а заслуги и победы предков приписывать себе. Не надо, воображая себя народом-богоносцем, предаваться лени и бездействию… Русская цивилизация <…> и сегодня призвана утвердить единство человечества и выступить с проповедью любви и свободы, не подменяя любовь влечением, а свободу эмансипацией. А это прежде всего ответственность, исключающая как корыстный расчёт, так и мечтательность и самолюбование».

Темы, освещённые в книге, самые разные. Объединяет их прежде всего прямая и непосредственная связь с жизнью, стремление автора внести ясность в русское и, шире, в общероссийское мировоззрение, чтобы наш народ как можно быстрее обрёл столь долго искомую и чаемую национальную идею, не ограниченную внешней архаикой и сектантскими установками, а обусловленную глубоким пониманием исторического предназначения России.