Тридцать два фуэте
Павел Козлофф. По Мясницкой по улице Кирова: Стихотворения. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2018. – 144 с.

«По Мясницкой по улице Кирова» – это первый поэтический сборник московского автора Павла Козлоффа. До этого вышло несколько его книг прозы. Но, как отмечает в предисловии поэт Евгений Лесин, его проза очень музыкальна, ритмизованна. Так что поэтический сборник был только вопросом времени.

Правда, часть книги всё же занимают стихотворения в прозе, которые на первый взгляд напоминают скорее дневниковые записи или мини-эссе. До тех пор, пока не вчитаешься: «Давно то было, много лет назад. Мы были юными артистами балета. Балет был гордостью страны СССР. Промчалась вечность. Кто из наших где теперь?»

Да, Павел Козлофф пришёл в литературу из балета. Явление нечастое – и тем более интересное. Конечно, годы, отданные сцене, не прошли бесследно – и в стихах то и дело встречаются балетные образы:

Тридцать два фуэте, всё закрутится снова.

Но в ответ тишина, убедительней слова:

Миновало. Исчезло. Прошло.

А ещё в них много Москвы – столь любимого поэтом города, исхоженного вдоль и поперёк: от исторического центра до окраин. Неслучайно топография вынесена даже в название – это книга стихов о Москве. Потому что вне столицы трудно представить лирического героя.

Валерия Галкина