Невесомые метафоры обыденности
Анастасия Ермакова. Осень на Сиреневом бульваре / Рассказы. М. ИПО «У Никитских ворот» 2017, 272 с. 1000 экз.

«Осень на Сиреневом бульваре» – книга новых рассказов прозаика Анастасии Ермаковой. Объединённые под одной обложкой, они, словно частички пазла, складываются в яркую и живую картинку узнаваемой современности.

Герои рассказов – сегодняшние «маленькие» люди, которых нечасто встретишь на страницах книг: писать о них сложно. Ведь чтобы увидеть очарование обычной, ничем не примечательной жизни, нужно обладать особой чуткостью – не только писательской, но и человеческой. Анастасии Ермаковой в этой чуткости отказать нельзя.

Может, поэтому так задевает за живое история о всеми забытом поэте-фронтовике, доживающем свой век в крохотной двушке на окраине Москвы. Или история о дежурной у эскалатора, которая влюблена в пассажира метро, каждый день в одно и то же время появляющегося на «её» станции. Или о женщине, которая после развода с мужем пошла заниматься бальными танцами – «похудеть, и просто чтобы не сойти с ума».

Это умение привносить поэзию в обыденность находит отражение и в стилистике автора: рассказы наполнены изысканными, невесомыми метафорами, которые придутся по душе ценителям действительно художественной литературы.