Симфония чуда (101 поэт ХХI века)
Анатолий Суслов. Симфония чуда: стихо­творения. – М.: Издательство «У Никитских ворот», 2020. – 480 с. – (101 поэт ХХI века)

Третья поэтическая книга Анатолия Суслова требует вдумчивого чтения. В основе мироощущения автора – молитва, смирение, стремление к единению с природой. А задачу человечества он видит в том, чтобы «вернуть потерянную данность» первоначальной Вселенной с её первозданной тишиной.

 

Тишина благословенна – звуков тайна:

Как взойти в них, смысл их обрести?

В поисках потерянного смысла поэт исследует феномен души. Она остро нуждается в исцелении. Вслед за Николаем Заболоцким, который писал, что «Душа обязана трудиться. / И день и ночь, и день и ночь!», Анатолий Суслов предлагает «Душу чистить и штопать». И сравнивает её с почвой, из которой гигантским ковшом вычерпали чернозём, заполнив образовавшуюся пустоту хламом.

Вернуть утраченные ценности можно, обратившись к опыту прошлого. В сборнике немало строк, отсылающих к ушедшим эпохам и библейским текстам («Зов истории», «Парижский гобелен и кружева Бурже…», «Адамово яблоко», «Опять Иуда»).

Люди не способны влиять на ход событий и находятся во власти высших сил. В этом отношении поэзия Анатолия Суслова фаталистична. Вопреки всему автор искренне верит, что душа оживёт, а в мире станет теплее.

Алиса Соколова