Алексей ШОРОХОВ
«У Никитских ворот» собираются хорошие люди. Я имею в виду издательство, а не исчезнувший архитектурный памятник. Итак – хорошие люди. Самое загадочное, что названия «У Никитских ворот» ещё не было, а люди уже собирались. Потому что люди собираются не вокруг названий, а вокруг людей. Так и в истории этого издательства…

Сначала появился немного странный для литературного мира, внимательно наблюдавший снующих вокруг записных «творцов прекрасного» и гарантированных обладателей «великого» человек… А потом… Потом «снующие вокруг» отсеялись, а вовсе не «записные» и совсем уж не «гарантированные» стали собираться вокруг этого человека, самозабвенно влюблённого в русскую литературу и книжное дело… Спорили, строили планы, решали судьбы России и мира, то есть занимались собственно русской литературой, как это делалось в 19-м веке, да и в 20-м тоже…

Звали этого светлой памяти (увы-увы…) человека – Сергей Русланович Должков. Он и стал отцом и основателем «У Никитских ворот». Именно так: и отцом, и основателем. Потому что с самого же начала стали ему помогать две дочери, точно так же влюблённые в русскую литературу и страстно полюбившее книжное дело: Олеся и Маша. Теперь уже вокруг них собираются добрые люди. И круг этих людей растёт.

Почему именно «добрые», а не великие, талантливые, одарённые, гениальные, наконец? Да потому что «быть добрым – по Достоевскому – это и значит быть умным». А уж подлинно умные люди – они и талантливые, и одарённые, и даже, подчас, гениальные…

В общем-то, на этом можно бы и закончить об издательстве «У Никитских ворот». Добавив только одно (да простят это обращение мне как другу):

– Серёжа, ты же видишь – какие проекты они делают! Каких писателей выпускают! Какие книжные серии затевают! Не об этом ли ты мечтал?..