Эдуард Говорушко
***

В издательстве под замечательным названием “У Никитских ворот” у меня вышло четыре книги (две из них в соавторстве с московской писательницей Эллой Матониной). И все они, не скрою, мне нравятся оформлением, исполненным с выдумкой и художественным чутьем.

Всегда с удовольствием вспоминаю о тесном сотрудничестве с коллективом издательства в тот период, когда будущая книга находилась еще в файлах. Первым и внимательным читателем , а вместе с тем пристрастным и объективным критиков была Мария Сергеевна Должкова. Ее одобрение для меня лично всегда означало, что за издание можно браться, что в конечном итоге книга найдет своего читателя. Для меня большая честь, что предисловие к книге «Встречи, которых уже не будет» решила написать Мария Сергеевна. Она же была и автором аннотации к книге рассказов «Женщины». Благодаря ее оценке и инициативе книга «Великая женщина среди великих мужчин» была представлена на грант правительства Москвы и опубликована при его содействии и поддержке.

Бережное отношение к тексту – одно дело, другое – решить, в какие одежды нарядить текст, чтобы образно и привлекательно представить его основной посыл. На каждом этапе работы для сотрудников издательства «У Никитских ворот» стало правилом взаимодействовать в тесном контакте с автором. Для меня это особенно важно, ведь мы в это время находимся в разных странах, на разных континетах. Редактуру, корректуру, эскизы обложек, а их вариантов бывает пять, шесть и больше, регулярно присылаются автору для оценки и обсуждения. Впрочем, при современных средствах коммуникации это в общем-то не сложно. При одном условии: было бы желание сделать свое дело как можно лучше. А такое желание у всех, работающих у Никитских ворот, – налицо. Поэтому каждая книга становится событием и для издателей, и для авторов. Событием, которым можно гордиться.

С признательностью и благодарностью,

Эдуард Говорушко, Бостон, США